Факторы стресса

Желание соответствовать требованиям начальства, страх потерять работу, законы жесткой конкуренции, о которых нужно все время помнить, стремление оправдать возложенные на нас надежды – все эти атрибуты современной жизни держат нас в постоянном напряжении, не давая расслабиться ни на минуту. Чтобы оставаться на высоте и добиться успеха, мы должны проявлять чудеса трудоспособности, генерировать новые идеи, все время оставаться в тонусе и уметь контролировать свои эмоции. Но, к сожалению, эмоциональные нагрузки не проходят для нас бесследно.

Факторы стресса

На первом месте – работа, на втором – неурядицы в личной жизни, проблемы в семье и т. д. Самые распространенные причины, вызывающие стресс, - это большой объем работы, которой мы часто нагружаем себя сами, чтобы быстрее продвинуться по карьерной лестнице или выплатить кредит на новую машину, и напряженные отношения с коллегами, которые по сути являются нашими конкурентами. Живя в режиме цейтнота, мы подвергаем нервную систему космическим перегрузкам. Любимая работа перестает приносить радость, со временем начинает нарастать чувство неудовлетворенности, а если начальство не ценит нашу инициативу и не поощряет усилия, ситуация только усугубляется.

Тревожные сигналы

Стресс мешает нам получать удовольствие от жизни, наслаждаться работой и жить в гармонии с собой. Мы сами не замечаем, что становимся раздражительными, вспыльчивыми, нередко теряем контроль над своими эмоциями. К тому же постоянное эмоциональное напряжение неблагоприятно сказывается на здоровье: у нас возникают проблемы со сном, в результате мы не высыпаемся, усталость постепенно накапливается, а когда выпадает возможность наконец-то отдохнуть, расслабиться и отвлечься от работы не получается.

Стресс и жизненная позиция

Однако не стоит забывать, что склонность к переживаниям во многом объясняется нашей жизненной позицией и личными приоритетами. Мужчинам, например, сложнее бороться со стрессом. И не только потому, что они привыкли все эмоции держать в себе и не жаловаться: им, в отличие от женщин, труднее самоутвердиться в жизни. Именно поэтому для мужчин огромное значение имеет общественное положение и успешная карьера. А женщины чаще всего реализуют свои амбиции в детях и семье, и им легче найти себя. Получается, что одну и ту же проблему можно воспринимать по-разному, а кА именно – зависит от вас.

Безусловно, у каждого из нас есть свои методы борьбы со стрессом,

  • встреча с друзьями;
  • физические нагрузки;
  • помочь ближнему(отвлекает от своих проблем);
  • послушать любимую музыку;
  • заняться любимым делом и т.д.

но иногда они оказываются неэффективными.