Как научиться быть хозяевами своего организма

Больше 30-ти лет работает в ГУЗ НОКБ им. Н.А. Семашко Вячеслав Леонидович Иконников, врач - психотерапевт высшей категории. За это время он вырастил и воспитал свою дочь, Иконникову Татьяну Вячеславовну, врача - психотерапевта высшей категории, которой он сумел привить любовь к психотерапии.
Отец и дочь Иконниковы помогают нижегородцам справиться с психологическими и сексуальными проблемами.

Неврозов, действительно, стало больше, ведь сейчас условия жизни стали более сложными. Человек впитывает массу информации, в том числе, и через средства массовой информации, и потом вдруг начинает ощущать у себя признаки болезней. Или иногда у человека, находящегося в стрессовой ситуации и вынужденного ежедневно решать множество задач, появляется утомляемость, раздражительность, боли в сердце, скачки давления. И на фоне такой хронической усталости он приходит к врачу за помощью, а врач что может, то и назначает. Например, сердечно – сосудистые препараты, тем самым утверждая человека в мысли, что он действительно болен.

А сердце болит потому, что «душа болит». Так организм реагирует на стресс. Так же может «болеть» и желудок, и голова и другие части тела и органы. Ведь невроз – это болезнь мышления, болезнь «души». Человек все время находится в нервном напряжении. Напрягаются мышцы, сосуды, появляется ощущение «комка в горле», различные спазмы, вспыльчивость, нарушается сон. Могут возникнуть дрожь в теле, головная боль, боль в области сердца, учащенное сердцебиение, потливость, позыв к мочеиспусканию, навязчивые мысли, тревога за себя, за своих близких, страх смерти, страх заболеть раком, навязчивый страх загрязнения, страх открытых площадей, замкнутого пространства, робость, застенчивость, нерешительность, неуверенность.

И психотерапевт помогает человеку научиться спокойнее реагировать на стрессы, спокойнее воспринимать окружающую обстановку, облегчать свое болезненное состояние, находить выход из трудных ситуаций и при этом сохранять свое здоровье.

Не все так просто и в супружеских, и в сексуальных отношениях людей. Часто совершенно здоровые люди считают себя больными, предъявляя повышенные или, наоборот, пониженные требования к своим половинкам или к себе. И разрешить эту человеческую драму может помочь психотерапевт, сексопатолог.

Психотерапия – это то спасительное средство, которым Вы еще не воспользовались в полной мере!